Gmail: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Өңдеу түйіні жоқ
Өңдеу түйіні жоқ
37-жол:
Пошталық жүйеге контексті [[жарнама]] көрсетуі енгізілген. Бұл әрекет көптеген сынға ұшырады, кейбір БАҚ бұл жөнінде, Google жеке хаттарды оқып оларды анализден өткізеді деп есептеді. Google басшылығы бұл ақпаратты адамдар емес, машиналар анализден өткізеді деп қолданушыларды сендірді, бірақ контексті жарнама сыны бірнеше жылға созылды (2012 жылдың 26 қыркүйегіне дейін). Google-ды сынаған құқық қорғаушылардың кейбірі пошталық қызметпен қолданып, онымен риза болып қалды.
 
== Ерекшеліктері ==
Басқа электрондық пошталарда болмаған жаңа енгізілімдер Gmail-де бар.
 
* "Контакттардың жетілген тізімі". Әр әңгімелесуші үшін сурет, адрес және телефон енгізуге болады.
* ''Автотолтыру'' — тізімнен адрестерді алмастырып қою, ол "Кімге" деген жолда, текст тергенде шығады (қолданушы аты не элктрондық адресі бойынша).
* ''Кіріктірме орфографии тексеру". Хабарламаның тілін автоматты түрде танып, қате жазылған сөздерді түзеу үшін нұсқалар ұсынады.
 
* ''Фильтры сообщений''. Возможность как ручной (настраиваемой) так и автоматической (функция авт. фильтрации ''Priority Inbox'' и ''SmartLabels''<ref>функции авт. фильтрации ''Priority Inbox'' и ''SmartLabels'' — Идея их в том чтобы оставить во «Входящих» только прямые письма от живых людей. Всё остальное отфильтровывается с метками Notifications (автоматические уведомления с различных сервисов), Forums (дискуссии) и Bulk (массовые рассылки)</ref>) входящих сообщений.
* ''Ярлыки''. Письма не заносятся в папки, а делятся по категориям, согласно присваиваемым ярлыкам, которые пользователь может дополнять и изменять (ярлыки можно помечать разными цветами для удобства). Эффективность этого механизма несколько выше, чем более традиционного с папками, поскольку реализуется возможность комбинирования различных сочетаний ярлыков. Существуют «стандартные» ярлыки, например ''inbox'' (Входящие) или ''chats'' (Чаты).
** ''Архивация''. При большом объёме ящика электронной почты не нужно удалять письма для освобождения объёма, достаточно снять с них ярлык ''inbox'' (Входящие) чтобы отправить их в архив.
* ''Автосохранение''. При редактировании сообщений раз в минуту выполняется автоматическое сохранение черновика письма, для предотвращения потери данных в случае выключения питания или других сбоев.
* ''Просмотр обсуждений''. Метод категоризации сообщений, при котором Gmail отслеживает отдельные «обсуждения» — исходное сообщение с цепочкой ответов на него (максимальное число писем в цепочке — 100). Цепочки создаются автоматически, однако их нельзя создавать вручную.
* ''Встроенный чат''. Сообщения могут доставляться не только с помощью почтовых протоколов, но и через протокол [[Jabber]], благодаря чему пользователи могут обмениваться мгновенными сообщениями, используя веб-интерфейс почтового ящика, программу [[Google Talk]], либо любые другие, поддерживающие [[Jabber]]. Кроме того в чате Gmail имеется возможность голосового и видео общения.
* ''Поддержка [[RSS]]''. Благодаря ей можно читать письма с помощью других RSS-клиентов<!--то есть письма пересылаются из ГМайл туда?-->, например, из персонализованных страниц поисковых сайтов msn.com, yahoo.com и самого google.com, программы Microsoft Deskbar. Это даёт возможность проверять почту, не подключаясь к веб-интерфейсу.
<!--тех. функционал-->
* ''10 гигабайт'' дискового пространства для писем. Тем не менее, размер одного принимаемого или отсылаемого письма не может превышать 25 мегабайт.
* ''Использование безопасного соединения''. В отличие от многих бесплатных и даже некоторых платных почтовых сервисов, Gmail предлагает подключение по шифрованному каналу по протоколам [[SMTP]]/[[POP3]]/[[IMAP]], а также веб-интерфейс через шифрованное соединение по протоколу [[HTTPS]] (протокол шифрования TLS v1.1/1.2 и TLS v1.0 128 bit ARC4 (1024 bit RSA/SHA)).
* ''Отсутствие записи IP-адресов'' в присоединяемых заголовках письма. В большинстве остальных бесплатных почтовых сервисов [[IP-адрес]] отправителя записывается (заголовки ''Received from'', ''X-Originating-IP''). Справедливо только для Gmail — в Google-apps заголовок X-Originating-IP присутствует.
* ''Просмотр журнала доступа к аккаунту'', с указанием IP-адресов, протокола доступа ([[браузер]], мобильное устройство, [[POP3]] и&nbsp;т.&nbsp;д.) и времени, а также информации о том, работают ли ещё где-нибудь под этой учётной записью. Если пользователь по какой-либо причине забыл выйти из соответствующей учётной записи, например, на рабочем месте, с помощью интерфейса Gmail он может завершить этот сеанс.
* ''Вариант «только HTML»'' позволяет значительно уменьшить количество загружаемой информации, тем самым предоставляя быстрый доступ к веб-интерфейсу даже при узкополосном доступе в интернет. В свою очередь, в связи с большим объёмом передаваемой информации стандартным веб-интерфейсом, прямо во время его загрузки можно перейти в режим «только HTML» и включить его загрузку автоматически.
* ''Почти полное отсутствие [[Интернет-реклама|рекламы]]''{{нет АИ|26|09|2012}} значительно снижает объём необходимой для загрузки информации (по сравнению с сервисами, содержащими графическую и [[Adobe Flash|flash]]-рекламу). Рекламные ссылки полностью отсутствуют в режиме «только HTML», и присутствуют только при прочтении объёмных писем как контекстная реклама в виде текста на панели справа.
* ''Почта на собственном домене''. Возможность использования при работе со службой Gmail собственного доменного имени, и создания в нём большого числа почтовых ящиков, каждый из которых может использовать все преимущества Gmail. При этом для доменов, зарегистрированных не с помощью партнёров Google, потребуется специальная настройка записей домена. Данная возможностью является частью предоставляемого Google сервиса — [[Google Apps]].
* ''Работа в автономном режиме''. Позволяет пользоваться почтовым ящиком даже при отсутствии подключения к интернету. Автономный доступ к Gmail обеспечивается с помощью технологии [[Google Gears]], которая сохраняет приложение на жестком диске пользователя. В автономном режиме пользователи могут читать пришедшие сообщения, а также писать письма, которые будут автоматически отправлены сразу после возобновления соединения с интернетом.<ref>в марте 2011 было объявлено что данная функция будет переведена с Google Gears (и его устаревших плагинах) на [[HTML5]]. С июня была временно прекращена поддержка данной функции браузерами Chrome, IE9, FF4, Safari и Opera (кроме старых версий IE и Firefox.) до перехода на данную платформу. Наладить работу Gmail Offline на HTML5 Google планирует этим летом.</ref>
 
== Дереккөздер ==
«https://kk.wikipedia.org/wiki/Gmail» бетінен алынған