ﺀ: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Жаңа бетте: framed|Хамза жеке жазылуы framed|[[ا|Алифпен бірге жазылуы]] File:01b-Alif-Hamza-darun...
 
Өңдеу түйіні жоқ
7-жол:
'''ﺀ''' ({{lang-ar|<big>همزة</big>}} ''Һамза'') [[Араб жазуы]]ндағы әріп.
 
== Тағы қарақараңыз ==
<!--Она передаёт [[Гортанная смычка|гортанную смычку]] [{{IPA|ʔ}}]
* [[Араб жазуы]]
 
== Дереккөздер ==
Согласный звук, именуемый по-арабски „хамзатун“ — укол, произносится путем смыкания [[Голосовые складки|голосовых связок]] (закрытия голосовой щели) и их мгновенного размыкания (взрыва). Органы ротовой полости при этом находятся в покое или готовятся к произнесению следующего звука.
<references />
 
{{Араб тілі}}
Похожий звук можно слышать в русском языке, если при стечении двух гласных звуков сделать очень четкое разграничение между ними (со-автор, му-ар, у-Ивана, по-одному).
 
[[санатСанат:Араб әліппесі]]
Такой легкий взрыв в русском языке не имеет никакого смысло-различительного значения, между тем как в [[Арабский язык|арабском языке]] этот звук (произносимый более энергично) является „полноправным“ [[Согласные|согласным звуком]]. Для его обозначения пользуются не буквой, а особым значком. Этот значок, как и сам звук, называется „хамза“. Он состоит из маленького крючка, проводимого против часовой стрелки и прямого штриха, проводимого наклонно справа налево».<ref>Сегаль В. С. Начальный курс арабского языка, стр. 59</ref>
 
"Этот звук, обычно называемый «гортанным взрывом» или «гортанной смычкой», слышится перед или после произнесения гласного. Аналогичный звук имеется в немецком языке (’offen открытый). Но в отличие от немецкого, в арабском языке «хамза» является самостоятельной фонемой. В русском языке такого звука нет.
 
Гласные в соседстве с «хамзой» произносятся так же, как при сочетании их со смягченными согласными. «Хамза» и «Айн», как и всякие другие согласные, могут удваиваться. Примеры:
رَأْسٌ رئيس سيئٌ أَمْرٌ
<ref>Халидов Б. З. Учебник арабского языка, стр. 46</ref>
 
"Согласный «хамза» на соседние гласные оказывает такое же влияние, как средние согласные. <ref>Ковалев А. А., Шарбатов Г. Ш. Учебник арабского языка, стр. 57</ref>
 
Знак хамза был введён поздно, после написания [[Коран]]а. Придумал написание буквы «хамза» [[Халиль ибн Ахмад аль-Фарахиди]], взяв за основу букву «айн» (ع). Точнее, срезал ее орнаментальный хвостик, и получилась хамза (ء).
-->
 
== Тағы қара ==
* [[Араб жазуы]]
 
== Сілттемелер ==
<references />
{{Араб тілі}}
[[санат:Араб әліппесі]]
 
{{Link FA|bar}}
«https://kk.wikipedia.org/wiki/ﺀ» бетінен алынған