Емшек: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Өңдеу түйіні жоқ
Өңдеу түйіні жоқ
1-жол:
[[File:Gustave_Courbet_009.jpg|thumb|right|Густав Кюрбе, ''«Суға түскен әйел»'' ([[1868]])]]
[[Әйел]] адамдардың [[сүт бездері]] орналасқан мүшесі.
[[File:Breast anatomy normal scheme.png|thumb|Емшектің құрылымы]]
[[File:Borst (mentor18).jpg|thumb]]
 
'''Емшек''' немесе '''омырау''' — [[әйел]] адамдардың [[сүт бездері]] орналасқан мүшесі. Дамыған сүт бездері [[екінші дәрежелі жыныстық белгілер]] ретінде қарстырылады және [[ер адам]]дардың емшегіне қарағанда сезімділігі күштірек [[эрогенді зона]] болып табылады. Жалаңаштанған емшектің көрінісі екі жыныстың да саксуалды құштарлығын оятуы мүмкін. Көптеген мәдениеттерде, ер адамдарға қарағанда, әйел адамдарға емшектерін жалаңаштандыру ұятсыздық саналады.
{{Суретсіз мақала}}
 
<!--
Аударма үшін (Esetok):
 
Женская грудь — традиционный символ плодородия. Во многих культурах богини-покровительницы деторождения и плодородия изображались в виде многогрудых или полногрудых женщин.
Женщины с обнажённой грудью изображены на сотнях картин великих художников.
Развитые молочные железы у женщин рассматриваются в числе вторичных половых признаков и в большинстве случаев являются более сильными эрогенными зонами, чем соски у мужчин. Вид обнажённой женской груди может вызвать повышенное сексуальное желание у лиц обоих полов. Во многих культурах для женщин, в отличие от мужчин, считается неприличным публично обнажать грудь. В других культурах для женщин считается приемлемым обнажать грудь, а в некоторых странах никогда не было подобных запретов. Вопрос, в каких случаях обнажение женской груди (топлес) считается приемлемым, часто зависит от места и контекста. В некоторых западных культурах обнажение женской груди на пляже считается приемлемым, в то время как, например, в центре города это считается неприличным. Во многих случаях запрет на обнажение женской груди касается, главным образом, обнажения женских сосков, разрешая декольте. Если публичное обнажение женской груди связано с кормлением, то к этому относятся, как правило, более лояльно. По мнению феминисток, вопрос о допустимости публичной демонстрации обнажённой женской груди имеет прямое отношение к проблеме равенства полов[1].
--->
 
[[Санат:Анатомия]]
 
{{anatomy-stub}}
 
{{commonscat|Breasts|Емшектер}}
 
[[am:ጡት]]
«https://kk.wikipedia.org/wiki/Емшек» бетінен алынған