Ұлыбритания парламенті: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Жаңа бетте: '''Британский формат Парламентских дебатов''' сформировался в начале XX века в Великобритании со...
 
Өңдеу түйіні жоқ
1-жол:
'''Британский формат Парламентских дебатов''' сформировался в начале XX века в Великобритании совершенно обособленно от форматов Линкольна-Дугласа и Полиси-дебатов, которые возникли в США и являются базовыми для всех последующих разновидностей Парламентских дебатов.
 
Ведущими центрами, в которых сформировался этот формат, являются университеты городов [[Оксфорд]]а, [[Кембридж]]а, [[Лимерик (город)|Лимерика]] ([[Ирландия]]), [[Дархем]]а, [[Бристоль|Бристоля]], [[Глазго]] ([[Шотландия]]), [[Эдинбург]]а (Шотландия). Сегодня этот формат наиболее широко представлен в Великобритании и Ирландии, а также в других странах Европы, и является официальным форматом Мировых чемпионатов по Парламентским дебатам.
Британский формат представляет собой модель британского парламента, в которой две утверждающих команды (команды Правительства) и две отрицающих команды (команды Оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая, пытаются убедить в своей правоте судью (Спикера). Команды в зависимости от выступления во время раунда получают рейтинг от 1 до 4 (1 — наилучший, 4 — наихудший).
 
Британдық Парламенттік дебат форматы ХХ ғасырдың басында Ұлыбританияда Американдық Линкольн-Дуглас және Полиси дебаттарынан бөлек пайда болған дебат форматы. Қазіргі кезде басқа дебат форматтарына база болып табылады.