Қатысушы:Madi Dos/зертхана: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
39-жол:
 
"Көрнекі сөйлеу" жүйесі Массачусетс Медициналық Қоғамының (Massachusetts Medical Society) жиынында қошеметке ие болды, ал 1874 жылы Александр Белл өзі жеке 60 делегат жиналған "Көрнекі сөйлеу"-дің оқытушылар конвенциясын жасады.
[[Сурет:Alexander Graham Bell and his Scott Circle School.jpg|нобай|366x366 нүкте|Саңыраулар мектебінің оқушылары мен мұғалімдері (1883, Вашингтон, Колумбия округі)]]
 
Дочь Гардинера Хаббарда, Мэйбел Хаббард (Mabel Gardiner Hubbard) училась у лучших преподавателей и даже 2 года провела в Европе, где с ней занимались лучшие учителя Старого Света. Она прекрасно научилась скрывать свою глухоту и общаться на нескольких языках (в том случае, если сохранялся зрительный контакт). Но все же над её речью стоило работать, и Гардинер Хаббард попросил Александра Белла заниматься с Мэйбел по его системе «Видимой Речи». Мэйбел поступила к Александру на учёбу, когда ей было уже 15 лет, и в своих дневниках признавалась, что при первой встрече он ей совсем не понравился. Но все же они приступили к учёбе, и Александр Белл говорил, что у него ещё не было такой усердной и такой быстро прогрессирующей ученицы.