Абхазия: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Өңдеу түйіні жоқ
Өңдеу түйіні жоқ
52-жол:
 
{{stub}}
 
Абха́зия (абх. Аҧсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазе́ти]) — Басты республика в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря.
По международно-правовому статусу фактически является частично признанным государством Респу́блика Абха́зия (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра), согласно административно-территориальному делению Грузии — Автономной Республикой Абхазия в составе Грузии (абх. Аҧснытәи Автономтә Республика, груз. აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკა).
Территории Абхазии и Южной Осетии не контролируются грузинским правительством и расцениваются им, администрацией президента США и Европейской комиссией [9][10] как оккупированные Россией части Грузии. На севере граничит с Россией (Краснодарским краем и республиками Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария), на востоке — с регионом Грузии Самегрело и Земо-Сванети.
 
Состоит из 7 исторических областей (об этом напоминают 7 звёзд на государственном флаге) — Садзын (Джигетия), Бзыпын, Гума, Абжуа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга[11][12].
 
Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии по их желанию в период до официального признания Абхазии со стороны России было предоставлено российское гражданство[13]. В качестве оснований для таких решений российские власти ссылались на пункт «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве» Российской Федерации [2], утверждая, что эти жители Абхазии не получили гражданства Грузии и остаются лицами без гражданства[14]. Большинство населения (в том числе почти всё грузинское население — более 200 тыс. человек) было вынуждено покинуть Абхазию в результате вооружённого конфликта начала 1990-х гг. и этнических чисток, проводившихся обеими сторонами во время и после конфликта[15][16][17]. По состоянию на 2008 год, часть беженцев (около 45 тыс.) вернулась на места своего прежнего проживания — в основном, в Гал[18].
 
Абхазия выпускает свои почтовые марки[19]. В качестве денежной единицы применяется российский рубль[20], кроме того, 26 сентября 2008 года Национальный Банк Абхазии ввёл в обращение памятные и юбилейные монеты абхазской денежной единицы апсар
 
 
 
== External links ==
«https://kk.wikipedia.org/wiki/Абхазия» бетінен алынған