Сан Хосе (Калифорния): Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Content deleted Content added
Өңдеу түйіні жоқ
185-жол:
== Спорт ==
" Сан-Хосе Шаркс " - Ұлттық Хоккей Командасы осы қаладан шығады.
 
== Транспорт ==
[[File:SanJoseDowntownIMG016elf wb.jpg|right|thumb|Қаланың жұмыс орталығы]]
Сан-Хосе имеет развитую сеть автомагистралей [[US-101]], [[I-280]], [[I-680]], [[I-880]], [[CA-17]], [[CA-82]] и других скоростных дорог. Междугородное и городское железнодорожное сообщение обеспечивают компании [[Амтрэк]] (на северо-восток до Сакраменто и далее до Сиэтла и на юг до Лос-Анджелеса), [[Caltrain]] (Сан-Хосе находится на линии Сан-Франциско — Гилрой).
 
В Сан-Хосе развита сеть трамвайных линий и автобусное сообщение. А также трамвайное и автобусное сообщение единое фактически по всей Кремневой долине и обеспечиваемое ВиТиЭй ([[Санта Клара Каунти Транспортэйшен Ауторити]]).
 
Имеются планы по расширению междугородного метро залива Сан-Франциско ([[Bay Area Rapid Transit|BART]]) до Сан-Хосе, а также по постройке [[маглев]]а, соединяющего Сан-Франциско и Лос-Анджелес.
 
Кремневая долина имеет преимущественно малоэтажную застройку и малую плотность населения. Работа общественного транспорта достаточно неэффективна: редкие остановки, и увеличенные интервалы движения делают пользование им неудобным. Поэтому этими видами транспорта в основном пользуются школьники, приезжие рабочие и люди, не имеющие личного транспорта. Коренные жители, а также туристы пользуются личными автомобилями или такси.
 
== Аэропорт ==
Сан-Хосе халықаралық аэропорты — [[:en:Norman Y. Mineta San José International Airport|Norman Y. Mineta San José International Airport]] (IATA: '''SJC''', ICAO: '''KSJC''', FAA LID: '''SJC''') — является одним из крупнейших в [[Калифорния|Калифорнии]]. Аэропорт располагает 3-мя параллельными [[Взлётно-посадочная полоса|ВПП]] (одна из них — для малой авиации). Через [[аэропорт]] проходят десятки грузовых и пассажирских рейсов в день.
 
Сам аэропорт располагается на территории города Сан-Хосе, край [[ВПП]] находится всего в 3 км к северу от исторического центра — Даунтауна. Поэтому в центре города создается впечатление, что самолеты заходят на посадку непосредственно над самими домами и чуть-ли не задевают шпили храмов, высотные дома и [[секвойя|секвойи (red woods)]].
 
Недалеко от Сан-Хосе имеются ещё два крупных гражданских аэропорта. Это аэропорт [[Сан-Франциско]] — [[Международный аэропорт Сан-Франциско|Международный аэропорт Сан-Франциско (San Francisco International Airport)]] (IATA: '''SFO''', ICAO: '''KSFO''', FAA LID: '''SFO'''), расположенный в 58 км на северо-запад от города по дороге № 101 на западном берегу [[Сан-Франциско (залив)|Залива Сан-Франциско]] (англ. San Francisco Bay), а также аэропорт [[Окленд (Калифорния)|Окленда]] — [[:en:Oakland International Airport|Oakland International Airport]] (IATA: '''OAK''', ICAO: '''KOAK''', FAA LID: '''OAK'''), находящийся в 57 километрах от города по дороге № 880, к северу от Сан-Хосе, на восточном берегу залива. Это даёт жителям значительную гибкость в использовании авиатранспорта. При этом аэропорт Сан-Франциско используется больше для международных перелетов.
 
== Бауырлас қалалар ==